PROGRAMA
10 Octubre
08.15-09.00
Llegada de congresistas y entrega de documentación (Auditorio de Tenerife Adán Martín)
09.00-10.00
Ponencia
‘Entendiendo el ecosistema actual: nuestro BigPicture’
Chema AlonsoJefe de Datos (CDO) de Telefónica, presidente de ElevenPaths
Pablo San Emeterio LópezEmbajador jefe de Seguridad de ElevenPaths
10.00-11.30
Mesa Redonda
‘El cibercrimen y el sector turístico’
Rafael Pérez PérezComisario jefe de la Brigada Central de Investigación Tecnológica de la Unidad de Investigación Tecnológica de la Comisaría General de la Policía Judicial
Alejandro Salinas CasadoFiscal de delitos informáticos de la Fiscalía de Santa Cruz de Tenerife
José Ramón Navarro MirandaPresidente de la Audiencia Nacional
Ramón Guillermo García ManriqueGuardia Civil. Equipo de investigación tecnológica.
MODERADOR/A: Antonio González-CasanovaAbogado y asesor jurídico de Ashotel, socio del despacho Abogados Asociados
11.30-12.00
Pausa-Café
12.00-12.45
Sesión inaugural del Congreso
José Antonio Nieto BallesterosSecretario de Estado de Seguridad (por confirmar)
Fernando ClavijoPresidente del Gobierno de Canarias (por confirmar)
Carlos Enrique Alonso RodríguezPresidente del Cabildo de Tenerife
José Manuel BermúdezAlcalde de Santa Cruz de Tenerife (por confirmar)
Jorge MarichalPresidente de Ashotel
Joan MolasPresidente de CEHAT
José Ramón Navarro MirandaPresidente de la Audiencia Nacional
12.45-14.00
Mesa-Coloquio
‘El turismo, la línea de flotación económica mundial’
Marco Antonio LozanoExperto en seguridad de Tecnologías de la Información del Incibe (Instituto Nacional de Ciberseguridad)
Rafael Gallego NadalPresidente de la Confederación Española de Agencias de Viajes (CEAV)
Cándido Arregui HernándezCISO de AENA (Director de Seguridad de la Información)
MODERADOR/A: Juan MolasPresidente de CEHAT
14.00-15.30
Pausa-Almuerzo
15.30-16.45
Mesa-Coloquio
‘¿Podemos estar seguros? Los métodos de pago’
Alexis Alonso ArévaloResponsable Medios de Pago S21Sec
Pancho Pérez SalazarManager técnico de Preventa para eCommerce de Comercia Global Payments
Josep EstévezDirector de Seguridad de la Información (CISO) de Meliá Hotels International
Guillermo Llorente BallesterosSubdirector general de Seguridad y Medio Ambiente de MAPFRE
MODERADOR/A: David SantanaResponsable Riskmedia Insurance Brokers Canarias
16.45-18.00
Mesa Redonda
‘¿Cuánto cuesta ser legal?’
Ángel BahamontesPresidente de la Asociación Nacional de Tasadores y Peritos Judiciales Informáticos
Ricard Martínez MartínezDirector de la Cátedra de Privacidad y Transformación Digital Microsoft-Universitat de València
Águeda BorgesResponsable de los Servicios Jurídicos de RIU Canarias
Elvira Tejada de la FuenteFiscal de Sala del Tribunal Supremo, delegada nacional de la Unidad de Criminalidad Informática
MODERADOR/A: Noemí Brito IzquierdoDirectora de Derecho Digital en Legistel e IT GRC (Information Technoly Governance, RisK & Compliance) de Comtrust
18.00-19.00
Ponencia
‘Smart & Secure Destinations’
José Manuel Rodríguez MacíasDirector de ATOS Canarias
Deepak DaswaniExperto en ciberseguridad
19.00
Fin de la jornada
El programa podrá ser susceptible de cambios de última hora
11 Octubre
08.15-09.00
Llegada de congresistas y entrega de documentación (Auditorio de Tenerife Adán Martín)
09.00-10.15
Mesa-Coloquio
‘Infraestructuras seguras’
Luis Ocaña GómezEjecutivo senior de Cuentas de Extreme Networks
Javier Pérez LledóArquitecto de Soluciones y Preventa de HPE Aruba
Xavier GonzálezFundador y jefe de la Oficina Tecnológica de Open Cloud Factory
MODERADOR: Álvaro Carrillo AlbornozDirector general de ITH (Instituto Tecnológico Hotelero)
10.15-11.15
Ponencia
‘Cloud intelligence & transformation’
Jesús Rodríguez ÁlamoDirector de Ingeniería del ITER (Instituto Tecnológico y de Energías Renovables)
11.15-11.45
Pausa-Café
11.45-13.15
Mesa-Coloquio
‘¿Vendemos o vendidos?’
Juan MoneaDirector de Ventas de Availpro España
Björn TronholmDirector general de Noray
David MartínCDO & Proyectos I+D en Grupo Logitravel
Sergio GonzálezJefe de la Oficina Tecnológica (CTO) de Regency Resorts
MODERADOR: Pablo DelgadoDirector general de Mirai
13.15-14.00
Ponencia
‘Normalización en seguridad y acceso a datos’
Javier Lantigua GaztañagaÁrea de Desarrollo de Negocio en AENOR
14.00-15.30
Almuerzo de trabajo
15.30-16.30
Mesa-Coloquio
‘Domótica, Eficiencia y el Ransomware del IoT’
Javier Cortés CervigónEspecialista en Ciberseguridad de CSA (Centro de Servicios Avanzados)
Igor LukicGerente de Enigmasec
José V. Mesa CabellosDirector de Globalan Telecomunicaciones
16.30-17.45
Ponencia
‘Ingeniería Social en el ADN de la Cultura Digital Empresarial’
Xabier MitxelenaFundador de S21Sec
Juan Antonio Gómez BuleVicepresidente de Ecix Group y presidente de Walhalla Datacenter Services
17.45-19.00
Ponencia
‘Mistery Hacker Hotel’
Raúl SilesFundador y analista senior de Seguridad de DinoSec
José Luis HernándezPresidente de CSA
19.00
Fin de la jornada + Acto de clausura
19.30
Cóctel de despedida en el Parque Marítimo de Santa Cruz de Tenerife
El programa podrá ser susceptible de cambios de última hora